(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Sekolah : SMPN 1 MAGETAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok :
Beriman Kepada Rasul Allah SWT
Alokasi Waktu :
3 Jam Pelajaran @40
Menit
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi
dalam video youtube (klik
disini) yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta didik diharapkan dapat:
- ·
Mengidentifikasi fungsi nabi dan rasul diutus ke muka
bumi.
- · Merumuskan tugas para nabi dan rasul serta perubahan yang dialami oleh umatnya.
B.
Model Pembelajaran dan Sumber Belajar
Ø
STUDYSASTER
merupakan
sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikanpendidikan
kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat
siswa belajarkebencanaan
Ø
Sumber Belajar: Buku Pendidikan
Agama Islam Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016
C.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan (15 Menit) |
|
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu
melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim
Guru ke Grup Whatsapp |
|
Melalui Grup Telegram/Whatsappguru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Tugas
para nabi dan rasul serta perubahan yang dialami oleh umatnya. |
|
Melalui Grup Telegram/Whatsappguru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, |
|
Kegiatan
Inti ( 90 Menit ) |
|
Kegiatan
Literasi |
Melalui Grup Telegram/WhatsappPeserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan
dan bahan bacaan terkait materi Tugas
para nabi dan rasul serta perubahan yang dialami oleh umatnya. |
Critical
Thinking |
Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Tugas para
nabi dan rasul serta perubahan yang dialami oleh umatnya. |
Collaboration |
Peserta didik bersama orang tua
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi dengan siswa lain mengenai Tugas
para nabi dan rasul serta perubahan yang dialami oleh umatnya. |
Communication |
Melalui Grup Telegram/WhatsappPeserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan |
Creativity |
Melalui Grup Telegram/WhatsappGuru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait Tugas
para nabi dan rasul serta perubahan yang dialami oleh umatnya. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
Kegiatan
Penutup (15 Menit) |
|
Peserta didik
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
Guru membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
A.
Penilaian Hasil
Pembelajaran
1.
Penilaian
Skala Sikap
2.
Penilaian
“Membaca dengan Tartil”
3.
Penilaian
Diskusi
Mengetahui, Kepala
Sekolah
TITIK SUDARTI, S.Pd, M.Pd |
Magetan, 11 Juli 2020 GPAI dan Budi Pekerti
NANA MASRURI, S.Pd.I |
NIP. 19630207
198403 2 009 |
NIP.19800508 200901 1
003 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar