(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Sekolah : SMPN 1 MAGETAN
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Materi Pokok : Bahaya
Mengonsumsi Minuman Keras, Judi, dan Pertengkaran
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi
dalam video youtube (klik
disini) yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta didik diharapkan dapat:
· Memahami makna Q.S. al-Māidah/5: 90–91 da n 32 serta Hadis terkait.
· Merumuskan makna Q.S. al-Māidah/5: 90–91 dan 32 serta Hadis terkait.
· Menyajikan rumusan makna Q.S. al-Māidah/5: 90–91 dan 32 serta hadis terkait.
B. Model Pembelajaran& Sumber Belajar
- STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikanpendidikan kebencanaan alam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajarkebencanaan
- Sumber Belajar: Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016
C.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan (15 Menit) |
|
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu
melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim
Guru ke Grup Whatsapp |
|
Melalui Grup Telegram/Whatsappguru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Makna
Q.S. al-Māidah/5: 90–91 da n 32 serta Hadis terkait. |
|
Melalui Grup Telegram/Whatsappguru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, |
|
Kegiatan
Inti ( 90 Menit ) |
|
Kegiatan
Literasi |
Melalui Grup Telegram/WhatsappPeserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan
dan bahan bacaan terkait materi Makna
Q.S. al-Māidah/5: 90–91 da n 32 serta Hadis terkait. |
Critical
Thinking |
Melalui Grup Telegram/WhatsappGuru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Makna Q.S.
al-Māidah/5: 90–91 da n 32 serta Hadis terkait. |
Collaboration |
Peserta didik bersama orang tua
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi dengan siswa lain mengenai Makna
Q.S. al-Māidah/5: 90–91 da n 32 serta Hadis terkait. |
Communication |
Melalui Grup Telegram/WhatsappPeserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan |
Creativity |
Melalui Grup Telegram/WhatsappGuru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait Makna
Q.S. al-Māidah/5: 90–91 da n 32 serta Hadis terkait. Peserta didik kemudian diberi kesempatan
untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami |
Kegiatan
Penutup (15 Menit) |
|
Peserta didik
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
Guru membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
D.
Penilaian Hasil
Pembelajaran
1.
Penilaian
Skala Sikap
2.
Penilaian
“Membaca dengan Tartil”
3.
Penilaian
Diskusi
Mengetahui, Kepala
Sekolah
TITIK SUDARTI, S.Pd, M.Pd |
Magetan, 11 Juli 2020 GPAI dan Budi Pekerti
NANA MASRURI, S.Pd.I |
NIP. 19630207
198403 2 009 |
NIP.19800508 200901 1
003 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar