(RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING
Sekolah : SMPN 1 MAGETAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam
Kelas/Semester :
VIII/Ganjil
Materi Pokok :
Berbuat Baik, Hormat, dan Patuh Kepada
Orang Tua dan Guru
Alokasi Waktu :
3 Jam Pelajaran @40
Menit
A.
Tujuan Pembelajaran
Setelah menyimak penjelasan materi
dalam video youtube (klik
disini) yang dikirim guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta didik diharapkan dapat:
- Menghayati ajaran berbuat baik, hormat, dan patuh
kepada orang tua dan guru adalah perintah agama
- Menunjukkan perilaku berbuat baik, hormat, dan patuh
kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari
- Mengidentifikasi contoh-contoh nyata berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari melalui berbagai sumber.
- Mendemontrasikan/mensosiodramakan contoh perilaku berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru.
B. Model Pembelajaran& Sumber Belajar
- STUDYSASTER merupakan sebuah inovasi berupa model pembelajaran untuk mengintegrasikanpendidikan kebencanaan dalam kegiatan belajar mengajar, dengan tujuan meningkatkan minat siswa belajarkebencanaan
- Sumber Belajar: Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016
C.
Langkah-Langkah
Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
(15 Menit) |
|
Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dipandu
melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim
Guru ke Grup Whatsapp |
|
Melalui Grup Telegram/Whatsappguru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Contoh-contoh nyata berbuat baik, hormat, dan patuh
kepada orang tua dan guru dalam kehidupan sehari-hari dan kesuksesan yang
diawali dari sikap berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru. |
|
Melalui Grup Telegram/Whatsappguru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari,
kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh, |
|
Kegiatan Inti ( 90
Menit ) |
|
Kegiatan Literasi |
Melalui Grup Telegram/WhatsappPeserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan
dan bahan bacaan terkait materi Contoh-contoh
nyata berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru dalam
kehidupan sehari-hari dan kesuksesan yang diawali dari sikap berbuat baik,
hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru. |
Critical Thinking |
Melalui Grup Telegram/WhatsappGuru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Contoh-contoh
nyata berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru dalam
kehidupan sehari-hari dan kesuksesan yang diawali dari sikap berbuat baik,
hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru. |
Collaboration |
Peserta didik bersama orang tua
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi dengan siswa lain mengenai Contoh-contoh
nyata berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru dalam
kehidupan sehari-hari dan kesuksesan yang diawali dari sikap berbuat baik,
hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru. |
Communication |
Melalui Grup Telegram/WhatsappPeserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan |
Creativity |
Melalui Grup Telegram/WhatsappGuru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang
hal-hal yang telah dipelajari terkait Contoh-contoh
nyata berbuat baik, hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru dalam
kehidupan sehari-hari dan kesuksesan yang diawali dari sikap berbuat baik,
hormat, dan patuh kepada orang tua dan guru. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami |
Kegiatan Penutup (15
Menit) |
|
Peserta didik
membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
|
Guru membuat
rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan. |
D.
Penilaian Hasil
Pembelajaran
1. Penilaian Skala Sikap
2. Penilaian “Membaca dengan Tartil”
3. Penilaian Diskusi
Mengetahui, Kepala
Sekolah
TITIK SUDARTI, S.Pd, M.Pd |
Magetan, 11 Juli 2020 GPAI dan Budi Pekerti
NANA MASRURI, S.Pd.I |
NIP. 19630207
198403 2 009 |
NIP.19800508 200901 1
003 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar